Rd.5 静岡GS 石松らりー2000

★大会結果★

2月12日(土) [leg 1]
 天候:晴れ (51.0km)
 クリエーター:石丸英明
 SS1:朝日と夕日のスペシャル(SS45.4km/リエゾン5.6km) 10:00とれとれスタート/出走32名/完走20名)
 集合地/川根町家山緑地公園駐車場…リエゾン/5.6km…福用駅→八高山馬王平→前山→家山→朝日段→峰→倉平→夕日峠→湯島→峰→塩本→家山(宿:可愛楼、寿紀多屋)
 

2月13日(日) [leg 2]
 天候:晴れ (39.7km)
 クリエーター:藤牧明彦
 SS2:「京」と「祭」の尾根スペシャル(SS33.7km/リエゾン6.0km)  9:00マスドスタート/出走31名/完走18名)
 家山駅…リエゾン/6.0km…笹間川ダム→三並→笹間下→江松峠分岐→上河内→京中峠→祭文峠→伊久美下→犬間→久奈平→渡島→家山緑地公園駐車場
 
順位
ゼッケン/氏名/住所
SS1/45.4km
SS2/33.7km
集計/79.1km
ポイント
備考
01
001 野津雄三 神奈川 34才
04:44:55
01 P1
03:19:33
01
08:04:28
トップ
80+5p
※ペナルティ等

 

★SS1

☆P1(ヘルメット忘れ):SS2で10分遅れスタート

☆P2(指定方向外):+15分

☆E朝(朝日段で足切り):+2時間半

☆E夕(夕日峠で足切り):+60分

☆R(PC2リタイア):+10時間

 

★SS2

☆EL(PC4足切り):+3時間

☆R(PS1リタイア):+8時間半

☆DNS(未出走):+10時間

 

★集計

☆B(ボーナスタイム/SS1のQP6で指定のポストを発見した):−10分

 

02
002 伊藤邦雄 千葉県 29才
05:08:40
03
03:21:07
02
08:19:47
(B)
74p
03
020 高梨雅幸 静岡県 31才
05:09:15
04
03:57:40
03
08:56:55
ソリッド(B)
69+5p
04
132 吉野保 東京都 27才
04:51:40
02
04:26:13
05
09:17:53
65p
05
006 品田勝俊 神奈川 25才
05:45:30
07
04:34:05
06
10:19:35
62p
06
016 鈴木啓一郎 千葉県 35才
05:45:20
06
04:34:23
07
10:19:43
60p
07
015 橘田淳一郎 東京都 34才
05:45:20
05
04:45:22
09
10:30:42
58p
08
279 塚田聖次 東京都 35才
06:19:20
10
04:17:25
04
10:36:45
57p
09
139 三浦一孝 愛知県 28才
06:29:05
14
04:37:38
08
10:56:43
56p
10
010 真鍋典夫 大阪府 43才
06:15:10
08
05:09:29
13
11:24:39
55p
11
127 神倉稔 群馬県 45才
06:15:10
09
05:09:29
14
11:24:39
54p
12
152 滝沢雄一 埼玉県 32才
06:28:25
12 P2
05:04:04
10
11:32:29
53p
13
007 寺嶋郁夫 千葉県 37才
06:31:40
15
05:05:02
11
11:36:42
52p
14
264 堀内稔久 山梨県 26才
06:28:25
13 P2
05:08:28
12
11:36:52
51p
15
121 森山貴幸 神奈川 32才
06:28:25
11 P2
05:10:59
16
11:39:24
50p
16
012 崎村健二 東京都 32才
06:57:57
16
05:13:20
18
12:11:17
49p
17
302 増田拓史 三重県 28才
08:24:20
23 E夕
05:09:41
15
13:34:01
ブービー
48+5p
18
011 池田俊彦 神奈川 46才
08:27:42
25 E夕
05:13:07
17
13:40:54
47p
19
263 蛭田元勝 茨城県 31才
07:16:25
17
06:39:00
21 EL
13:55:25
46p
20
149 佐々山厚 群馬県 51才
07:27:10
18
06:46:00
24 EL
14:13:10
45p
21
019 佐々木昌弘 神奈川 41才
07:44:20
19
06:37:00
19 EL
14:21:20
44p
22
150 山下幸昭 東京都 36才
07:44:20
20
06:39:00
20 EL
14:23:20
43p
23
130 佐野芳英 奈良県 25才
08:22:50
21 E夕
06:46:00
23 EL
15:08:50
42p
24
122 吉川浩樹 京都府 33才
08:27:35
24 E夕
06:46:00
22 EL
15:13:35
41p
25
266 小寺喜子 岐阜県 30才
08:24:20
22 E夕
06:52:00
27 EL
15:16:20
40p
26
271 小口利恵子 神奈川 38才
08:33:40
26 E夕
06:46:00
26 EL
15:19:40
39p
27
304 岡本和明 愛知県 27才
08:40:20
28 E夕
06:52:00
28 EL
15:32:20
38p
28
155 喜内美和 栃木県 25才
08:36:10
27 E夕
07:11:00
29 EL
15:47:10
37p
29
262 伊藤正則 神奈川 31才
09:06:00
30 E夕
06:46:00
25 EL
15:52:00
36p
30
265 中嶋岳志 東京都 29才
10:07:15
31 P2+E朝
07:15:00
30 EL
17:22:15
35p
31
277 塩原桂子 東京都 30才
08:54:10
29 E夕
08:47:00
31 R
17:41:10
34p
32
018 武村和弘 神奈川 42才
11:42:00
32 R
10:00:00
32 DNS
21:42:00
33p
--
303 赤塚輝彦 埼玉県 22才
キャンセル
キャンセル
‐‐

★表彰者★

☆TOP  RALLIEST・・野津雄三/ヘルメット忘れで10分遅れスタートのペナルティとなるがキレた走りでシーズン2勝目。
☆SOLID  BIKER・・・高梨雅幸/定評の地図読みで上位をキープしながら偶然とは言え設置されたQPポストを唯一人発見。
☆BOOBY  BIKER・・・増田拓史/初日足がツリ、要注意人物指定を受けるが、二日目は初参加で18人の完走者に食込む。

★総評★

 井川に刻まれた南アルプス南端エリアは急峻な山が多く、今回のコースは西岸のSS1、東岸のSS2とも担ぎ上げの印象が強く残った。どちらかと言うと単純なコースは地図読みより走力を要求したようで、体力勝負の印象もあった。STロスト少々、オンロードロスト大盛という状況にもそれが現われていた。地元MTBクラブ有志スタッフによる運営も3年目でかなりスムーズであり、シリーズ戦初の分宿による問題もなかった(?)。但し夕日峠の段々下りがSS1後半にあったため集中力を失い転倒が相次いだり、SS2のSTで滑落事故があったことで、救急体制の見直しも検討課題になった。また、上位陣のハイスピード化と中位以降のエンジョイ化の傾向が強まっているようで、その辺りのガイドラインも来シーズンの課題となりそうだ。コースレイアウト、運営、場所を加味した採点は、合格点ギリギリと言ったところか。