Rd.4 兵庫GS 北摂ラリー2000

2000年1月15日-16日/兵庫県猪名川町/出走55名・完走39名

大会報告


 れとればいく99-00シリーズ第4戦「北摂ラリー2000」を、1月15日・16日の両日に渡り開催した。ハッピーマンデー法により、成人の日が1月10日に移動し普通の週末になったため、例年より参加者が減少した。しかし、シリーズ戦の中では最もエントリーが多く、今回も九州、四国、関東からの遠征組も含め、50名以上のラリーストが集まった。また「北摂ラリー」には地元のファンが多く、遠征組ランカーを地元ラリーストが迎え撃つという図式もあり、他の大会とは違う華やかさがある。
 庫、大阪、京都の三府県が接する北摂エリアには、主峰となる高い山は無いが、南北25km、東西35kmに広がる低山尖峰群には、無数のシングルトラック(ST)が存在する。山の規模が大きくないため、さすがに長い林道は無いが、山頂からの眺めが良いためハイキング道が整備されていたり、溜め池や鉄塔の管理道が縦横に在り、それらを組み合わせて天然迷路が作られている。
 月のこの時季としては暖かい朝、集合場所の“奥猪名健康の郷”に、前泊組も含め、ややのんびりと集合する。北摂の主、コースクリエイターの新川氏のブリーフィングが、挨拶も無しに始まるが、常連から挨拶ぐらいしろとの声が飛ぶ。そこで「明けましておめでとう。はげましておめでとう。」と関西ギャグが…。
 S1は、下り坂リエゾンの後、リエゾンの続きのようなオンロード区間で始まった。そして最初の担ぎ上げ、最初のST下りだが、そこで集団ロストが発生。送電線直下の谷道で、送電線と書き込みのSTの位置関係が微妙に違い、素人にありがちな集団パニックロスト状態。ベテランは少し戻り、送電線と谷の位置関係を確認して、もっと先であると瞬時に判断し抜け出すが、そこで冷静さを失ったライダーはその後さらにロストを連発したようだ。次にロストが多発したのは、QPの連続する玉瀬&酪農センター迷路。目印のビニールテープがあって分かり易かったという意見もあったが、枝道が多く惑った人の気持ちも分かる。酪農センターは地図通りなのに何故か分岐を行き過ぎる者が。千刈水源地の湖岸ST、波豆から木器までの熊笹STを抜けるとEL2だ。ここを39名が通過。かなり優秀である。そこからのろまなライダーに与えられる“ロード賞”区間が始まる。そして峠をひとつ超え、最後の難関、大野山ヒルクライムだ。確かに関西有数のDH練習コースは良かったが、登りで足を使っていて、棒のような太腿ではDHはかなり辛かった。しかし、いつもは辛い宿前坂が相対的に楽だったとか。
 S2は1枚モノのマップだったが、ぐるぐるレイアウトで30km以上の距離。書き込みを省いたミステリー区間の送電線巡視路や、弥十郎ケ岳登山道のSTがあったものの、オンロード区間が長くハイスピードSSだった。上位15位ぐらいまでは大きなロストも無く、走力勝負を展開。しかし中位以降は、表彰の対象になるようなロストが多発したようで、地図外に出た者や正規ルートのライダーを凍りつかせた者がいた。
 本のMTBラリーレイドで最も歴史のある大会は、宿やスタッフの協力に支えられ無事終了した。二日間ともスタート時は晴れていたが、ゴール時には雨が降って来たように、ライダー同様、スタッフも辛く、終了後、温泉に入れる宿は本当にありがたい。賞品提供をいただいたメーカーやショップを始め、関係者の皆様ありがとうございました。

★表彰者
トップラリースト…野津雄三(神奈川/34才)/SS1のミスをSS2で取り戻す精神力はさすがゼッケン1
ソリッドバイカー…森崎芳宏兵庫県/29才)/ハイレベルな展開の中、SS1、SS2ともに6位はリッパ!
ブービーバイカー…辻田嘉次(神奈川/33才)/クレイン優勝者(現在ランク1位)も北摂初参加で地形に惑わされる
総合2位…笹井秀治(京都/23才)/僅差の総合2位だが、シリーズ戦初参加でSS1を制した走りは期待大
総合3位…吉野保(東京都/27才)/悲願の優勝はまたしてもお預けだが、公約のどちらかのSSでの1位は果たす
女の子賞…小寺喜子(岐阜県/30才)/往年の走りには遠いものの、この受賞で昨年のアホで賞をついに返上
おじさん賞…八木幸治(京都府/45才)/初日の大野山ヒルクライムまでは10位だったが、膝を痛め失速しつつも完走
アホで賞…孫崎義之(大阪府/35才)/アドベンチャーラリー経験者も、とれとれの罠にかかりオンロードで地図外へ
めいわく賞…森田宮子(兵庫県/38才)/前年実走スタッフで自分の庭のような場所で、集団ロストの水先案内をする
ロード賞…館正倫(福岡県/29才)/オンロード区間ののろまな亀に贈られる賞を、うさぎのように昼寝をして受賞!?
 
 

順位    ゼッケンNo    氏名    SS1     順      SS2     順      タイム
1       001     野津雄三        4:53    2       2:36    2       7:29:47
2       290     笹井秀治        4:49    1       2:42    3       7:31:22
3       132     吉野保          5:10    3       2:36    1       7:46:17
4       004     都築正浩        5:18    4       2:50    8       8:09:00
5       017     森崎芳宏        5:37    6       2:46    6       8:24:01
6       006     品田勝俊        5:29    5       2:55    12      8:24:46
7       131     館正訓          5:38    7       2:52    11      8:30:59
8       002     伊藤邦雄        5:50    9       2:43    4       8:33:32
9       124     岩崎宗男        5:52    12      2:43    5       8:36:13
10      139     三浦一孝        5:48    8       2:51    10      8:39:34
11      020     高梨雅幸        5:52    11      2:47    7       8:39:36
12      281     小林知          5:51    10      2:50    9       8:42:19
13      016     鈴木啓一郎      6:15    14      3:05    13      9:21:20
14      278     吉川尚哉        5:56    13      3:39    22      9:35:54
15      003     石丸英明        6:19    16      3:16    15      9:36:35
16      296     菅生弘巳        6:16    15      3:38    21      9:55:16
17      013     内山雅文        6:33    21      3:31    16      10:04:29
18      152     滝沢雄一        6:28    19      3:39    23      10:07:48
19      007     寺嶋郁夫        6:29    20      3:47    26      10:17:24
20      300     梶原宏光        6:50    24      3:36    19      10:27:17
21      157     加藤隆博        6:35    22      3:52    29      10:28:10
22      299     時岡良一        6:41    23      3:50    27      10:31:43
23      128     八木幸治        6:26    17      4:11    39      10:37:42
24      264     堀内稔久        7:05    29      3:36    18      10:42:17
25      134     森田宮子        7:00    25      3:52    30      10:53:20
26      005     辻田嘉次        7:03    27      3:53    32      10:57:19
27      293     森安尊己        7:17    31      3:44    24      11:02:34
28      122     吉川浩樹        7:11    30      3:52    31      11:04:32
29      291     清水克行        7:29    34      3:37    20      11:07:08
30      294     クリス・クレイトン      7:21    33      3:46    25      11:08:01
31      010     真鍋典夫        7:02    26      4:09    36      11:11:34
32      285     孫崎義之        6:27    18      4:44    51      11:12:20
33      282     荒西耕一        7:04    28      4:09    37      11:14:22
34      140     館正倫          7:29    35      3:51    28      11:21:17
35      146     佐貫雅人        7:19    32      4:08    34      11:27:26
36      266     小寺喜子        7:46    36      4:12    40      11:58:33
37      268     野山浩志        7:59    37      4:16    42      12:15:44
38      154     野口健          8:27    39      4:00    33      12:28:20
39      159     武田剛至        8:25    38      4:10    38      12:35:24
40      287     野口弘子        8:27    40      4:13    41      12:40:59
41      295     石原陽子        9:14    41      4:17    43      13:31:13
42      288     遠藤利典        9:34    42      4:17    45      13:51:58
43      289     島田一志        9:34    43      4:18    46      13:52:23
44      158     向井清隆        9:35    44      4:17    44      13:52:48
45      280     平井勝          11:05   47      3:12    14      14:17:34
46      161     館睦子          10:04   45      4:21    47      14:25:35
47      130     佐野芳英        11:15   51      4:09    35      15:24:20
48      284     吉岡恵美        11:06   49      4:21    48      15:27:44
49      283     千々松芳弘      11:06   48      4:29    49      15:35:20
50      277     塩原桂子        10:48   46      4:48    52      15:36:23
51      292     石田勝之        11:06   50      4:39    50      15:45:13
52      279     塚田聖次        12:31   54      3:34    17      16:05:24
53      297     澤博明          12:07   52      5:14    53      17:21:58
54      298     澤由香          12:10   53      5:14    54      17:24:58
55      286     池田年広        14:20   55      9:00    55      23:20:00