鬼石ラリー2001 総合記録表

2000/4/15
ゼッケン 氏名 PC1   PC2 PC3   PC5   アリべ到着 所要時間 タイム加算   合計タイム 順位 備考 途中順位      
    通過時刻 特記 通過時刻 通過時刻 特記 通過時刻 特記 時刻 A 方向外 EL =A+修正     PC1 PC2 PC3 PC5
品田勝俊 9:45   10:11 10:57   11:41   12:37:30 3:17:30     3:17:30 EXラリースト
38  滝沢雄一 9:58   10:33 11:16   12:03   13:02:30 3:42:30     3:42:30   10  16 
31  小嶋久且 9:59   10:31 11:16   12:05   13:10:18 3:50:18     3:50:18   18  13 
福田正 10:02   10:33 11:16   12:05   13:10:23 3:50:23     3:50:23   19  16 
40  渡辺瑞樹 9:58 指外 10:24 11:29   12:09   13:17:12 3:57:12     3:57:12   10  10 
26  森山貴幸 9:58   10:28 11:23   12:20   13:24:18 4:04:18     4:04:18   10  10 
13  飯塚徳治 10:05   10:38 11:32   12:24   13:32:32 4:12:32     4:12:32   20  22  13  11 
上原祐二 9:55 指外 10:29 11:29   12:17   13:26:33 4:06:33 0:10   4:16:33   11  10 
17  山崎信次 9:50 指外 10:17 11:24   12:13   13:29:17 4:09:17 0:10   4:19:17 新人賞
34  米野雅之 9:55 指外 10:27 11:32   12:22   13:34:50 4:14:50 0:10   4:24:50 10    13  10 
28  森田仁史 9:55 指外 10:27 11:27   12:12   13:39:00 4:19:00 0:10   4:29:00 11   
37  吉田雅典 9:56 指外 10:32 11:29   12:42   13:44:51 4:24:51 0:10   4:34:51 12    15  10  12 
小口利恵子 9:58   10:33 11:33   12:43   13:55:37 4:35:37     4:35:37 13  桜賞 10  16  15  13 
25  古口容子 9:58   10:34 11:33   12:43   13:58:53 4:38:53     4:38:53 14    10  19  15  13 
15  原田明広 9:56 指外 10:25 11:38   12:44   13:50:18 4:30:18 0:10   4:40:18 15    18  16 
33  喜内美和 9:58   10:24 11:33   12:43   14:01:25 4:41:25     4:41:25 16    10  15  13 
14  小松原圭司 9:55 指外 10:30 11:23   12:44   13:55:23 4:35:23 0:10   4:45:23 17    12  16 
赤坂光広 10:05   10:36 11:38   12:45   14:18:22 4:58:22     4:58:22 18    20  21  18  19 
市橋孝道 10:05   10:38 11:38   12:45   14:19:40 4:59:40     4:59:40 19    20  22  18  19 
27  斉藤雅彦 9:58 指外 10:35 11:39   12:44   14:24:40 5:04:40 0:10   5:14:40 20  ブービー 10  20  22  16 
伊藤正則 9:58   10:31 11:43   12:50   14:41:18 5:21:18     5:21:18 21    10  13  23  22 
10  久保田新一 9:56 指外 10:25 11:23   12:45   14:41:20 5:21:20 0:10   5:31:20 22    19 
12  碓氷和彦 9:59   10:39 11:45   13:12 EL   3:52:00   2:26:20 6:18:20 23    18  24  24  24 
隅田剛史 9:58   10:45 12:04   13:15 EL   3:55:00   2:26:20 6:21:20 24    10  31  25  25 
35  矢澤亮 9:56 指外 10:24 11:38   13:11 EL   3:51:00 0:10 2:26:20 6:27:20 25    18  23 
16  高庭英彰 9:59   10:44 12:16   13:41 EL   4:21:00   2:26:20 6:47:20 26    18  29  31  26 
木村賢司 9:59   10:45 12:04   13:46 EL   4:26:00   2:26:20 6:52:20 27    18  31  25  27 
11  荻野浩 9:59   10:42 12:13   13:51 EL   4:31:00   2:26:20 6:57:20 28    18  25  27  28 
32  小嶋貴子 9:59   10:42 12:13   13:52 EL   4:32:00   2:26:20 6:58:20 29    18  25  27  29 
22  佐藤俊行 9:59   10:43 12:13 自EL       2:53:00   4:18:20 7:11:20 30    18  27  27   
24  平野美宣 9:59   10:43 12:13 自EL       2:53:00   4:18:20 7:11:20 30    18  27  27   
23  新山博之 9:59   10:44 12:16 自EL       2:56:00   4:18:20 7:14:20 32    18  29  31   
19  三宅裕之 10:35         11:53   13:48:43 4:18:43     4:18:43            
20  七海清志 10:33         11:54   13:55:23 4:25:23     4:25:23            
21  米盛和生 10:35         11:53   13:53:57 4:23:57     4:23:57            
29  庄司広聖 10:35         11:53   13:48:46 4:18:46     4:18:46            
30  小田武史 10:35         11:53   13:48:54 4:18:54     4:18:54            
39  渡辺智子 10:36         11:54   13:55:42 4:25:42     4:25:42            
18  室井正隆 DNS                                  
36  堀江誠克 DNS                                  

スタート: 9:20
PC1:指定方向外=+10分。
PC3:指定方向外=+30分。  タイム加算はPC3からアリベまでの最大タイム+60分

QP4:山小屋の壁の色は?。まちがい=+10分
PC5:指定方向外=+20分。ELはスタート後3h30m  タイム加算はPC5からアリベまでの最大タイム+30分

スタッフ
佐々山厚
金本満
神倉稔
小池幹義
須田孝一
伊藤康二
高梨雅幸
吉野保
金子恵理子
藤山浩司
加藤裕子


鬼石ラリー2001レポート

2001/4/20 佐々山

あたりの桜がちょうど終わった4/15の藤岡市三名湖に38人のエントラントが集合した。快晴で暖かい日和。中には前日ディスクブレーキの故障を訴え、たまたま参加のバイクショプオーナーに修理してもらう幸運な選手もいた。某スタッフはPCを担当の予定で、念のため前日に手に入れたピカピカのMTBを持参してきた所、実走予定のスタッフが足の故障で走れないということで急遽実走スタッフということに。少々ハラハラさせられたスタート前だった。
8:00から受け付け開始。予定通り、8:30からブリーフィングが始まった。コースは椚山まで駆け登り、鮎川に下って対岸の山道を辿り、再び椚山まで戻ってからダブル、シングルトラックを走って桜山温泉センター付近へ戻って来るもの。距離は30kmだが標高差は累計で1200mを登ることになる。初めてのコースクリエイトとブリーフィングだ。どこまで理解してもらえただろうか。
スタートは9:20。三名湖の土手を担いで駆け上がることで始まった。人数が多いので壮観だった。写真を見ると押してる人もいるね。一方、スクールの方は高梨スタッフから地図の読み方やマーキングのやりかたについて手ほどきを受け、15分ほど遅れて出発した。
椚山のPC1では11人の指定方向外が発生した。地図への書き込みが不十分だったか。
PC2のスタッフはアリベの地点を見てから向かったため時間がかかり、あわてて到着した時にはトップの品田がゆっくり休んでいた。PC1への登りもそうだがPC2への登りも急勾配のコンクリ道で、皆、悲鳴をあげていた。おかげで水と果物がよく売れた。
PC2からは山道に入り、一気に150mを担ぎ上げる。ピークをまいた後の小鞍部で20m下に林道が見えるのだが、見逃して次の鞍部あるいはその先まで行った選手がいたようだ。林道を下ったPC3では12:16に全員通過。捜索隊を出す必要無く一安心。
PC3からおりてきた鮎川にはワイヤーで渡した鯉のぼりが泳いでいた。選手の目には入ったろうか。印地からQP4にはいる手前の採石場では迷った人がいたようだ。
PC3とPC5のELは10人だった。彼等にも4時間近く走ってもらったことになる。今回はできるだけ全員が長い時間走ってもらえるようにEL時間を設定した。
アリベには品田がトップでゴール。彼は全区間をトップで走り切った。14:40には、最後の選手が到着。予定した時間内に全員が走り切ってくれた。
EXラリーストは文句無く品田。ブービーバイカーは大きく崩れること無く完走した斉藤。新人賞として10位以内に食い込んだ山崎。桜賞として女性トップの小口を表彰した。ソリッドバイカーは情報少なく今回は無しとした。
選手、スタッフの皆さんの協力により無事終了。ありがとうございました。